Вирусолог рассказал о распространении геморрагической лихорадки по семи регионам России

12:33 Май 18, 2022

Фото: РИА Новости\Владимир Федоренко

Случаи заражения наблюдаются в Ставропольском крае, Ростовской и Астраханской областях, в республике Калмыкии и Волгограде.

Отдельные пациенты зафиксированы в Краснодарском крае и Дагестане. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал профессор-вирусолог, руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко.

«Заболеваемость очень колеблется от года к году и зависит от численности клещей, которая меняется от климатических условий. Бывают холодные зимы, когда почва промерзает и тогда популяция клещей снижается. Зима, которая была у нас, не считается холодной для клещей. Поэтому их может быть много. Эта инфекция наблюдается в Ставропольском крае, пожалуй, самый напряжённый сейчас, в Ростовской области, на третьем месте Астраханская область, потом Калмыкская республика, Волгоград, где впервые появилась эта инфекция в 2010 году. Отдельные случаи давно наблюдались в Краснодарском крае и в Дагестане. То есть идёт распространение уже с юга на север очаговой территории.

Распространение заболевания ограничено природными условиями, должны быть специфические виды клещей, которых кроме этих территорий, которые я назвал, больше нет нигде. Поэтому распространения не должно быть никакого, оно приурочено только к этим регионам. Хотя бывают иногда случаи завозные, они опасны, потому что можно заразиться от человека к человеку через кровь и кровянистые выделения».

Бутенко отметил, что заражённость клещей сейчас низкая. Риск заболевания после укуса составляет всего 0,3%. Он также подчеркнул, что по сравнению с начальной стадией изучения этой инфекции летальность серьёзно снизилась.

Ранее стало известно, что житель Ростовской области умер от крымской геморрагической лихорадки. Это первый случай летального исхода в регионе в результате укуса клеща. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями в кожу и внутренние органы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено