Эксперт рассказал, сколько времени нужно для разработки отечественного автомобиля с нуля

15:55 Май 27, 2022

Фото: РИА Новости\Евгений Биятов

Для этого потребуется около пяти-шести лет.

Сначала необходимо наладить производство собственных комплектующих и запчастей, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

«До конца этого года на производстве, на котором делались автомобили Renault, другие автомобили начать собирать невозможно, это вам скажет любой производственник. Свой автомобиль разработать — это 5-6 лет. Возникает вопрос, из каких комплектующих, если у нас нет в стране и не будет в ближайшее время производства автоматической коробки, турбин, микрочипов, которые востребованы в автомобильной отрасли. Это значит, что мы без импорта или замены одного импорта на другой всё равно не обойдёмся. Потому что такие вещи не появляются на производстве в течение года или двух, это сложный процесс».

Французская Renault передала свой контрольный пакет в «АвтоВАЗе» структуре Минпромторга — ФГУП «НАМИ», а свой московский завод — правительству Москвы.

После ухода Renault с российского рынка «АвтоВАЗ» в Тольятти начнёт выпускать автомобили Renault Duster под брендом Lada, а на московском заводе планируется возобновить производство «Москвичей».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено