В Национальном автомобильном союзе призвали перенести производство «Москвича» подальше от центра столицы

11:53 Ноя. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

На этом месте целесообразнее построить жилой комплекс или разместить научное предприятие.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Эксперт отметил, что новые российские модели станут основными конкурентами китайских марок. 

«Впоследствии, мне кажется, разумно было бы перенести производство на какую-то более дальнюю площадку, потому что не вижу смысла производить автомобили фактически в центре Москвы — в восьми километрах от Кремля. Наверное, там разумнее построить жилой центр или какой-то научный центр. Это было бы гораздо более правильно.

Существует определённая конкуренция между импортируемыми автомобилями, собираемыми автомобилями, между автомобилями российского производства. Наверное, они будут самыми дешёвыми [автомобили «Москвич» — прим. ГМ]. Здесь конкуренция возникнет между импортом тех же китайских производителей и «Москвичом», хотя мы представляем, какой это автомобиль. Надеюсь, что впоследствии он станет более российским, чем сейчас, и оправдает своё название».

Хайцеэр добавил, что производство отечественных автомобилей сможет в ближайшее время заполнить «вакуум», который образовался из-за ухода с российского рынка зарубежных компаний. 

«Когда Renault ушёл, получился провал. Мы получаем новый «Москвич», где нам обещают некие количества в производстве. Пока это ещё будет крупноузловая сборка, ибо до того момента как появятся производимые на территории России запчасти, конечно, пройдёт какое-то время. Я не думаю, что это будет семимильными шагами и активными темпами. В любом случае я ратую за то, что российский производитель появился, хотя это будут китайские автомобили. Наверное, перспективы есть, ибо с рынка ушли большинство производителей, вакуум возник достаточно большой, его нужно заполнять. Здесь как раз любое производство внутри страны скажется положительно на заполнении данного вакуума». 

Сегодня стало известно, что завод «Москвич» начнёт первую сборку автомобилей на следующей неделе. Такие сроки обозначил мэр столицы Сергей Собянин, пишет РИА Новости. В мае французский автоконцерн Renault передал свой завод «Рено Россия» правительству Москвы. Вскоре после завершения сделки предприятие сменило название на «Москвич».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено