В Национальном автомобильном союзе назвали причину падения продаж «АвтоВАЗа»

14:41 Май 11, 2022

Фото: РИА Новости/Дмитрий Каса

В апреле показатели снизились на 78%, с начала года — на 50%.

Спад произошёл из-за дефицита комплектующих, который привёл к сокращению производства, нехватке автомобилей и повышению цен. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Это связано с простоем из-за нехватки комплектующих, ибо последние комплектующие фактически используются. Поэтому мы, к сожалению, бежим позади паровоза. Для того чтобы наладить конвейер, потребуется определённое количество времени, этих запчастей не будет хватать. В условиях дефицита падение спроса может стимулировать только высокая цена. Уже "АвтоВАЗ" объявил, что даже доступные модели будут стоить в районе миллиона рублей».

По словам Хайцеэра, из-за падения продаж «АвтоВАЗ» и автомобильный рынок могут столкнуться с ещё более серьёзными проблемами в ближайшем будущем, в том числе это может отразиться на благополучии работников предприятия.

«"АвтоВАЗ" не дозарабатывает деньги, а это не только экономика, но и социалка, это градообразующее предприятие. Второе — нехватка доступных автомобилей в стране. Renault и Volkswagen ушли. Остались только Hyundai и Kia, где машины стоят достаточно приличных денег. И их количества не хватает, чтобы удовлетворить потребности россиян в доступных автомобилях».

При этом россияне всё равно продолжат покупать автомобили «АвтоВАЗа» даже по завышенной цене, так как они остаются наиболее доступными на рынке, заявил Хайцеэр.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, на «АвтоВАЗе» были простои из-за нехватки комплектующих. Рабочим сокращали зарплаты из-за отказов уйти в отпуск на это время, рассказывали радиостанции «Говорит Москва» в профсоюзе.

Тенденция отмечается на фоне ухода иностранных производителей автомобилей из России. Это решение было принято из-за санкций, введённых в ответ на военную операцию на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено