В профсоюзе «АвтоВАЗа» пожаловались на сокращение зарплаты работников

12:02 Май 4, 2022

Фото: РИА Новости/Дмитрий Каса

Тем сотрудникам, кто не пожелал уйти в отпуск в апреле из-за простоя, уменьшили выплаты.

При этом массовых сокращений на производстве не наблюдается, но завод испытывает нехватку комплектующих, поэтому работа простаивает. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала член профкома профсоюза «Единство» Анна Перова.

«В целом, ситуация для работников не очень радостная. Потому что покупательная способность сильно упала. Я считаю это жадностью пока ещё нашего работодателя Renault/Nissan. График отпусков был составлен в прошлом году, и есть люди, которые по дополнительным договорам должны были в отпуск идти в конце июля – начале августа. Где-то процентов 20 отказались идти в отпуск в апреле, остальные 80 — согласились. С 4 апреля по 24 они были в отпуске и им нормальные отпускные дали, как положено по трудовому законодательству. А тем, кто не согласились, заплатили две трети тарифной ставки, а не как в связи с простоем работодателя две трети среднего должны были заплатить. Объяснил работодатель в своём приказе это тем, что нет комплектующих. Работники считают, что это не справедливо. Естественно, с этим обстоятельством зарплата падает».

Проблемы начались ещё несколько лет назад, отметила Перова. Она уверена, что под предлогом оптимизации собственники «разорили» производство. Они продали производство рентабельных автомобилей и много оборудования. По словам члена профкома, все позитивные моменты, которые привнесли владельцы, перечёркнуты этим обстоятельством.

«По большому счёту, нам всё равно кто будет работодателем. Либо это наши будут, либо это останется Renault/Nissan. Нам важнее, чтобы была достойная заработная плата, достойный уровень её, на который можно не только себя самого содержать, но и своих детей. Нормально съездить в отпуск, не считая копейки».

На заводе с июня по сентябрь вводится неполная рабочая неделя, её могут продлить. Ситуация остаётся неясной и меняется с каждым днём, рассказала представитель «Единства».

При этом правительство РФ уже начало оказывать поддержку заводу, отметила Перова. Идёт поиск новых поставщиков комплектующих из других стран.

Стало известно, что Renault планирует передать свою долю в компании «АвтоВАЗ» российской стороне из-за ситуации вокруг военной спецоперации России на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено