В Национальном автомобильном союзе предрекли подорожание запчастей из-за санкций Южной Кореи

13:56 Апрель 25, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Сеул с 28 апреля запретит экспорт деталей для машин в РФ.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр заявил, что корейские комплектующие, скорее всего, не исчезнут с российского рынка, но их стоимость увеличится примерно на четверть.

«Совершенно очевидно, что на стоимости это скажется, потому что запчасти пойдут какими-то кривыми путями, пока будут такие коридоры. Платить будут тоже не напрямую, соответственно, подорожание произойдёт минимум на 15-20%, а может быть и более. Возможно, некоторые оригинальные запчасти, которым нет замены, с ними возникнут затруднения. Это касается и блоков управления, плюс всех заказов, где запчастям понадобится VIN [уникальный код транспортного средства — прим. ГМ]. По VIN будет видно, что машины проданы в России. Прекратят ли они полностью поставляться? Пожалуй, нет, пока будут коридоры. Часть запчастей будут заменены запчастями из Китая. Полностью не исчезнет, но будет это, бесспорно, болезненно, потому касается не только запчастей, но и автомобилей. Мы привыкли уже к корейским автомобилям, они были наиболее доступны, правда, они давно уже у нас не производятся, но сегодня параллельный импорт из Кореи был достаточно активен, машин приезжало много, потому что россияне привыкли к этим маркам и с удовольствием их покупали».

Отмечается, что Южная Корея внесёт в список 741 товар, включая детали для автомобилей дороже 50 тысяч долларов, полупроводники, строительное оборудование и драгоценные камни. Об этом сообщает агентство Khan со ссылкой на заявление министерства торговли страны.

Компаниям, получившим разрешение на экспорт до 27 апреля, не придётся подавать документы заново, но с 28 апреля уже будут действовать новые правила. Заявки будут рассматриваться индивидуально.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено