Национальный автомобильный союз: сегодня параллельный импорт не работает

11:27 Июль 2, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Российский автопром будет восстанавливаться ещё 10 лет.

Минпромторг ещё в начале мая утвердил список товаров для ввоза, однако с логистикой наблюдаются трудности. Сейчас этому препятствуют бюрократические процедуры.

В Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» пояснили, что речь идёт о таможне, сертификации, гарантийном обслуживании и других аспектах.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр заявил, что ситуацию нужно исправлять как можно скорее. По мнению эксперта, российская автомобильная промышленность придёт в норму ещё нескоро.  

«Самое простое действие, которого все боятся и почему-то не хотят производить — это отмена технического регламента Таможенного союза. Если технический регламент будет отменён, значит, не будет действовать этот пункт, у таможни будут развязаны руки и прочих организаций, которые контролируют процесс. Сейчас в Минпромторге готовится некий документ, он несовершенен. Там пытаются найти лазейку для того, чтобы разрешить возможность параллельного импорта. Пока они ищут эту возможность, ворота всё больше закрываются, поэтому действовать нужно очень быстро. Те логистические цепочки, которые были разработаны для возможности параллельного импорта и в запчастях, и в автомобилях, конечно, надо использовать. Долго мы будем ещё ждать, пока восстановится российский автопром, я думаю, что это вопрос 10 лет плюс, а насыщать страну спецтехникой и автомобилями, конечно, нужно».      

Хайцеэр добавил, что действующих мер недостаточно для реализации параллельного импорта.  

«Есть технический регламент Таможенного союза о безопасности колёсно-транспортных средств, в котором прямо сказано, что без разрешения правообладателя вы не можете ввезти никакой брендированный продукт. Это касается и автомобилей, и запчастей. Вы не можете воспользоваться ОТТС (одобрение типа транспортного средства). Если будут случаи, когда представительства брендов скажут: «окей, везите», тогда мы письмо предоставляем на таможню, вписываем конкретный VIN автомобиля, который приобретён, и по этому конкретному письму завезём машину. Никакое представительство такого разрешения не даст. Фактически сегодня параллельный импорт не работает».

В Россию по параллельному импорту разрешили завозить автомобили брендов Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi и Toyota.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено