В Национальном автомобильном союзе призвали запастись запчастями из-за «туманных перспектив»

14:38 Март 1, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Западные компании прекращают поставки автомобилей в Россию из-за военной операции на Украине, растут цены на рынке отечественного автопрома.

Российским автомобилистам необходимо подготовиться к возможным трудностям в будущем. С таким заявлением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выступил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Перспективы категорически туманны. Санкции уже в действии, производители уже отказались поставлять автомобили. По поводу запчастей пока сказать сложно, но точно вся дилерская сеть пересматривает стоимость запчастей. Продажи либо вообще остановились, либо идут вяло и неохотно. По всей видимости, нам придётся доставать старые чертежи, поднимать старых производителей запчастей к «Ладе-Приоре», к «девятке», к «шестёрке». Я думаю, что было бы уместно, по крайней мере, на два-три ТО запастись запчастями, проверить техническое состояние автомобиля, устранить все неисправности и приготовиться к долгому и муторному ожиданию будущего».

О приостановке поставок автомобилей в Россию сообщили в General Motors, Volvo и Volkswagen. Аналогичные меры приняла компания Harley-Davidson. Кроме того, Skoda объявила о сокращении производства из-за недостатка комплектующих с Украины.

Как сообщает Reuters, шведский автопроизводитель Volvo приостановит поставки автомобилей на российский рынок до дальнейшего уведомления, «учитывая потенциальные риски и санкции». Представитель автоконцерна Volkswagen заявил, что отгрузки машин должны возобновиться, как только «будут выяснены последствия санкций, введённых Европейским союзом и Соединёнными Штатами».

В General Motors подчеркнули, что «продолжают следить за развитием событий» в ситуации вокруг Украины и принимают меры с тем, чтобы «снизить негативное влияние» санкций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено