Экономист призвал бизнес не рассчитывать на господдержку после введения санкций

11:30 Март 1, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Правительство окажет помощь только стратегическим предприятиям и крупным компаниям.

Малому и среднему бизнесу придётся справляться с трудностями самостоятельно. Такую точку зрения в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил директор института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«В данном случае я бы не рассчитывал на господдержку, а пытался сконструировать некую новую стратегию, которая бы работала и стояла на ногах в нынешних условиях. Это касается и крупного бизнеса, и малого бизнеса. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. У меня есть ощущение, что такими вещами, как малый и средний бизнес, никто заморачиваться не будет. Крупный бизнес, безусловно, будут спасать, стратегическим предприятиям будет оказываться поддержка».

Зубец не исключил, что некоторые предприниматели найдут выгоду в постсанкционный период. Так, по мнению эксперта, у людей возрастёт спрос на товары развлекательного характера.

«Когда людей пугают, они пытаются развлекаться. Резко растёт спрос на развлечения: на рестораны, кино, какие-то коллективные подходы. И растёт спрос на вещи, на товары, которые могут доставить людям удовольствие — детские товары, шоколад. Тут у малого бизнеса может быть развилка. Те, кто занимается представлением таких услуг, — не исключено, что для них наступают хорошие времена».

Также экономист подчеркнул, что развитие ситуации будет зависеть от уровня тревожности людей и от желания сохранить сбережения.

Ранее западные страны ввели санкции против Москвы из-за решения о проведении специальной военной операции на Украине. Рестрикции направлены против энергетического, транспортного и финансового секторов, рынка банковских услуг.

Многие представители российского бизнеса уже сообщили о трудностях в связи с введёнными ограничениями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено