В РПЦ не поддержали обряд шаманов в защиту участников спецоперации на Украине

12:41 Май 29, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

В ритуале нет «российской идентичности», посчитали представители христианской церкви.

Ранее в Хакассии провели ритуал, целью которого была «просьба к духам земли» поддержать ВС РФ. Сюжет об этом вышел на местном ТВ.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что подобные обряды не имеют отношения к признанным в РФ религиям. 

«Мы считаем, что российская идентичность всё-таки строится на традиционных ценностях, которые связаны с религиями, признанными Россией традиционными: то есть православие, ислам, буддизм и иудаизм. Все остальные религиозные эксперименты нам представляются имеющими крайне слабое отношение к идентичности многонационального российского народа».

В марте российские шаманы начали массовые обряды в поддержку российских солдат. Во время ритуалов привлекаются «духи земли, гор, рек и предков».

Об этом заявил в видеообращении «ВКонтакте» верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол. Он пожелал российским военным, участвующим в операции на Украине, остаться здоровыми и невредимыми.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено