Эксперт по кибербезопасности допустил производство процессоров «Эльбрус» по устаревшим технологиям

16:35 Май 30, 2022

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Чтобы компьютерная индустрия в России вышла на передовые рубежи, потребуется около 10 лет упорной работы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент консорциума «Инфорус» Андрей Масалович.

«Что касается «Эльбруса», то по придумке он целиком наш. Сейчас его можно в России выпускать на тех технологиях, которые отстали примерно на 10 лет. Но для этого производство ещё нужно запустить — это от полугода до года. Для критически-информационной инфраструктуры можно совершенно спокойно наладить своё производство, наплодить нужное количество процессоров, чтобы все вокруг успокоились, что нам вреда санкции не предоставят. Для массового настоящего рынка нужно вкладываться так, как вкладываются китайцы. Любую задачу можно решить за 15 лет, если начать учить детей с первого класса истории, патриотизму и математике».

Российские учёные должны наверстать упущенные инженерные навыки, считает Масалович.

«Сейчас мы должны придумать план, чтобы закрыть дырку «летаргического сна» в 33 года. Сейчас наше отставание — 33 года, в 1989 году были предприняты последние попытки делать что-то своё. Соответственно, за год её не перепрыгнуть, но её можно сильно сократить. Тогда половина санкций посыплется, потому что они смысла не имеют, их просто тихо поотменяют. Сделать госплан, как сделали китайцы, сделать план пятилетку и расписать её. Чтобы лет за 10 мы вышли на передовые рубежи. С точки зрения науки, напридумывать мы можем быстро. Вопрос в том, чтобы воспитать нужное количество инженеров и научиться самим делать станки».

В конце февраля тайваньская TSMC прекратила сотрудничество с российскими компаниями из-за санкций США, введённых в ответ на спецоперацию.

Процессоры могут начать собирать на зеленоградской фабрике «Микрон», сообщил РБК заместитель гендиректора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин. Источник издания отметил, что релокация производства обойдётся в несколько миллиардов рублей.

«Микрон» принадлежит группе компаний «Элемент», работу которых курируют «Ростех» и АФК «Система». По данным «Интерфакса», выручка «Микрона» в прошлом году составила 5,69 миллиарда рублей при чистой прибыли 257 миллионов. При этом господдержка компании составила 687 миллионов рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено