В Госдуме упрекнули Минфин США в «имитации бурной деятельности»

11:17 Сен. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Ведомство расширило чёрный список российских IT-компаний.

Американские предприятия должны к 15 октября свернуть все операции с ними.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский заявил, что власти Запада готовы вводить всё больше ограничительных мер в отношении России.

«Я думаю, что это просто череда санкций по принципу: «наложим на всё, что видим, на всё, что знаем». Я не удивлюсь, если наложат санкции и на других производителей всего чего угодно, лишь бы показать имитацию бурной деятельности в Конгрессе для своих избирателей. Ничего другого принципиально и технически или технологически важного в наложении санкций именно на этих производителей не вижу, и не могу связать никак с происходящим. Мы находимся, по сути, в состоянии войны технологической и санкционной с Западом. США играют главенствующую роль на пару с англосаксами».

Боярский отметил, что в США хотят сдержать процесс технологического развития нашей страны.

«Честно признаться, я не хочу, так сказать, обидеть наши компании, но по сравнению с мировыми гигантами, они сильно уступают в масштабах и в объёмах, поэтому речь тут точно идёт не о здоровой рыночной конкуренции. Речь именно о попытке сдержать технологическое развитие, поскольку на этих отечественных разработках строятся наши отечественные решения».

Ранее США ввели санкции против ключевых российских производителей микросхем. Они затрагивают 44 физических и 32 юридических лица. Среди последних — ключевые производители микросхем в России. В их числе разработчики процессоров «Эльбрус» и «Байкал».

По данным газеты «Коммерсантъ», американские предприятия свернут все операции с российскими  дизайн-центрами, и крупнейшими производителями вычислительной техники. В их числе МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура ГК Yadro.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено