Банки рассказали о нескольких тысячах заявок на льготную ипотеку для IT-специалистов

08:57 Июнь 2, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

В кредитные организации уже поступило около семи тысяч запросов. Согласно лимитам, всего предполагается выдать кредиты на 240 млрд рублей.

Больше половины этого объёма придётся на Сбербанк, ВТБ и банк «Дом.РФ». Отмечается, что льготные кредиты выгодны для банков, так как компенсируют им разницу в ставках по выданным займам. При этом с учётом ожидаемого снижения ключевой ставки этот доход будет сокращаться, пишет газета «Коммерсантъ».

По оценке гендиректора АО «Дом.РФ» Виталия Мутко, до конца года льготные кредиты получат до 10 тысяч сотрудников IТ-компаний. В Минцифры спрос до 2024 года оценивают не менее чем в 50 тысяч человек. Расходы правительства на субсидии по этой программе в 2022 году составят, как ожидается, 1,5 млрд рублей.

По условиям проекта, который стартовал накануне, максимальная ставка не должна превышать 5% годовых. Сумма кредита составляет до 18 млн рублей для субъектов РФ, численность населения которых больше 1 млн человек, с населением ниже 1 млн человек — 9 млн руб. Размер среднемесячного заработка потенциального заёмщика должен составлять не менее 100 тысяч рублей На ипотеку могут претендовать сотрудники IT-компаний из реестра, в котором более 8,9 тысячи организаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено