Пенсионеры пожаловались на размер пенсии в России: оставляет желать лучшего

11:32 Июнь 5, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

По результатам опроса компании Anderida Financial Group, на старость регулярно откладывает каждый девятый гражданин страны.

Лишь 10% респондентов считают, что прожить на государственные выплаты реально. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель регионального отделения Союза пенсионеров России в столице Игорь Корнеев заявил, что большинство людей действительно имеют накопления к старости. По его словам, оптимальная сумма — сугубо индивидуальна для каждого, но в целом ежемесячные выплаты могли бы быть больше. 

«Кому-то хватает 10 тысяч в месяц, чтобы прожить, кому-то миллиона не хватает. У каждого зона комфортна своя. Как правило, конечно, человеку мало всегда на проживание. Пенсия, конечно, оставляет желать лучшего в России». 

Ранее неработающим пенсионерам начали перечислять проиндексированные на 10% пенсии. Процесс происходит автоматически, обращаться за перерасчётом никуда не нужно.

В ПФР рассказали, что всего индексация затронула выплаты 35 миллионов неработающих пенсионеров. Выплаты им в среднем увеличились на 1 760 рублей. После повышения средний размер пенсий россиян вырос до 19 360 рублей в месяц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено