Вирусолог предупредил об опасности нового коронавируса полёвок для россиян

15:54 Июнь 6, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Патоген был обнаружен у грызунов в Швеции.

Активная передача подобных вирусов происходит при проникновении небольших млекопитающих в населённые пункты, где они откладывают экскременты в жилых домах. Заражение в таком случае происходит аэрозольным путём из-за испарения фекальных масс. Также возможна передача через продукты и воду.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал профессор-вирусолог, руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко.

«В Европе у обычных мышей находят вирусы, близкие к коронавирусу и относящиеся к этому роду. Так что это не единичный пример, это иллюстрация того, что их много, и они имеют разные источники. Это надо принимать как факт, что такое многообразие существует. Насколько они опасны, сказать сейчас невозможно, хотя маркёры такие генетические есть. Есть такие инфекции, которые связаны с грызунами. Контактов достаточно, чтобы это выражалось в десятках, сотнях тысяч заболеваний.

Эти грызуны перебираются в населённые пункты из естественной своей среды, попадают в помещения, передача вируса происходит аэрозольным путём — испаряются заражённые экскременты, люди вдыхают и заражаются таким образом. Или же через контаминированные продукты питания и воду. Таких примеров много. А возьмите крыс, которые вызывали пандемии чумы в Средние века. Недооценивать факты и считать, что это ограниченные контакты, — это неправильно. Бывают годы массового размножения грызунов, и они представляют уже значительную опасность, если они служат переносчиками заболеваний».

Новый коронавирус был обнаружен у рыжих полёвок. При этом исследователи из Уппсальского университета пока не могут сказать, угрожает ли он людям. Специалисты назвали его вирусом Гримсе — в честь места его обнаружения, сообщает журнал Viruses.

«Мы всё ещё не знаем, какие потенциальные угрозы вирус Гримсе может представлять для здоровья населения. Однако, исходя из наших наблюдений и сведений о предыдущих коронавирусах, выявленных среди рыжих полёвок, есть все основания продолжать мониторинг коронавируса среди диких грызунов», — сообщили учёные.

Рыжие полёвки распространены практически по всех Европе. Они часто пробираются в жилые дома и контактируют с другими видами животных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено