В Центре Гамалеи призвали не тревожиться из-за обнаруженных в вечной мерзлоте древних вирусов

13:24 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости

Находку сделала международная группа учёных из Франции, России и Германии. Они предположили, что патогены до сих пор способны инфицировать современных амёб Acanthamoeba.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко заявил, что таких открытий не стоит опасаться. Современным учёным известно о большом разнообразии подобных вирусов, уточнил он.

«Никак не может это отразиться. Думаю, что надо относиться к ним философски, что они есть, что они могут быть, что они были уже давным-давно. Мириады таких вирусов обнаруживаются, например, у планктона в океанах, в креветках, в рыбах. Не даёт никаких оснований эта информация для тревоги, она представляет собой научный интерес, но никак не повод для дополнительного беспокойства, которого уже хватает».

Специалисты проанализировали 13 новых палеовирусов, выделенных из мёрзлого грунта Камчатки, реки Лены, вечной мерзлоты Сибири, содержимого желудков шерстистого мамонта и ископаемых волков, чьи останки были найдены в сибирской вечной мерзлоте. Среди вирусов учёные идентифицировали различные виды цедравирусов и пандоравирусов, а также мегавирус, питовирус и пакманвирус, которые паразитируют на Acanthamoeba. Об этом говорится в журнале Viruses.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено