Власти Москвы пообещали поддержать предприятия партнёров по контрактам на транспорт

11:46 Июнь 9, 2022

Они сейчас испытывают сложности из-за антироссийских санкций, заявили в столичном Дептрансе.

«Это касается миллионов людей по всей стране. Сотен тысяч сотрудников, которые производят детали и комплектующие, собирают поезда или электробусы. Миллионов жителей, которые пользуются каждый день системой городского транспорта и привыкли, что к ним приезжают удобные и современные трамваи, автобусы или вагоны метро. Транспортное машиностроение — это одна из самых важных отраслей экономики нашей страны, которая должна работать и развиваться», — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Власти отметили, что в столицу поступает 90% всех производимых в стране вагонов метро, 100% всех изготавливаемых в России электробусов, 85% всех пригородных поездов и 70% трамваев. В связи с этим Москва готова поддержать предприятия-партнёров.

«Для этого, во-первых, мы собираемся продлить сроки поставки по ранее заключённым контрактам. Например, 22 новых электробуса скоро будут собраны на заводе «СВАРЗ» в Москве  уже в июне приедут в московские парки. Сертификация узлов и деталей, от которых не зависит безопасность, меняется — это нужно, чтобы быстрее внедрять технические решения не в ущерб качеству транспорта», — отметили в мэрии.

Власти готовы рассмотреть заключение ещё более долгосрочных твёрдых контрактов на поставку всех видов городского транспорта, увеличив аванс производителям до 30% от объёма поставки.

«Кроме того, мы планируем пересмотреть условия или вообще отменить банковскую гарантию на выполнение контрактов с хорошо зарекомендовавшими себя российскими производителями подвижного состава — в первую очередь это «КАМАЗ» и «ГАЗ» — что позволит сэкономить нашим партнерам-производителям большие средства», — указали в правительстве Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено