Экономист предупредил о росте безработицы в Москве

14:48 Июнь 21, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Новые вакансии появляются медленно, что негативно сказывается на рынке труда.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Центра трудовых исследований ВШЭ, кандидат экономических наук Владимир Гимпельсон. По его словам, низкий уровень безработицы сейчас обусловлен тем, что люди не регистрируют свой статус из-за небольших пособий.

«Регистрируемая безработица — это только небольшая часть безработицы. И чем у нас пособия ниже, тем склонность к регистрации ниже. Поэтому при низком пособии она у нас низкая. Конечно, уровень безработицы будет расти. Но он будет расти за счёт разных обстоятельств. Уровень безработицы зависит как от темпа потери работы, так и от темпа нового трудоустройства. А в условиях кризиса компании не спешат создавать новые вакансии. Они сдерживают свою экономическую активность, потому что в такой ситуации спрос меньше, неопределённость больше».

Эксперт также отметил, что главным индикатором ситуации на рынке труда служит не безработица, а уровень оплаты труда.

Ранее глава Superjob заявил о «нулевой» безработице в Москве. Уход иностранных компаний из России в результате санкций не повлиял на сферу занятости и рынок труда в целом. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал глава рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров. Он также заявил, что никаких проблем с поиском работы в российских мегаполисах нет, а в Москве безработица равна нулю.

«В Москве безработицы нет, ноль. Это значит, что любой человек, обладающий любой квалификацией по любой специальности, может найти себе работу в разумные сроки. Во всех крупных мегаполисах России ситуация приблизительно одинаковая. Там никакой проблемы с поиском работы нет. Но это не значит, что любой человек может найти работу на ту зарплату, которую он бы хотел получать», — отметил Захаров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено