В Госдуме укорили Запад в «прощупывании красных линий» России

14:10 Июнь 24, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Массированные атаки Донецка по приказам НАТО велись намеренно, чтобы оценить, как отреагируют власти нашей страны.

Решение Литвы прекратить транзит ряда санкционных товаров через Калининградскую железную дорогу также было принято в разведывательных целях. 

Такое предположение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сделал депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Будут прощупываться наращиванием обычных вооружений и мобилизацией дополнительных сил той же Польши против России. Это даже не прогноз, это расчёт. Так было всегда в истории. Сегодня они прощупывают. Донецк бомбить можно — ага, поняли. А, допустим, блокаду Калининграда устраивать пока нельзя. Видите, Евросоюз сделал шаг назад. Это идёт прощупывание красных линий.

Соответственно, нам либо надо будет поднимать уровень до включения стратегических сил, как сдерживающего фактора, а это реальная угроза территории США должна быть продемонстрирована, осознана. Как во времена Хрущёва. Либо действительно эскалация перейдёт, что против нас будет не тысяча танков, а десять тысяч. Не 500 ракетных систем артиллерийских, а десять тысяч».

Россия находится в соперничестве с НАТО, подчеркнул парламентарий.

«Мы меряемся с НАТО танками, артиллерией, стрелковым оружием, количеством солдат, но мы не демонстрируем им тот вид оружия, в котором мы сильнее НАТО многократно, в силу разной степени рисков. Для Америки, например, риск ядерной войны является на несколько порядков более страшным событием, как и во времена, кстати, Карибского кризиса, чем для РФ. В силу стратегии формирования самих Соединённых Штатов Америки. Для них это, в принципе, неприемлемо. Как и для Англии. Но сейчас этого нет».

До этого Сергей Лавров указал на сбор ЕС и НАТО коалиции для войны с Россией. По словам главы МИДа, у Москвы мало иллюзий насчёт окончания русофобии в Евросоюзе.

«Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамёна собрал значительную часть, если не большую, европейских стран для войны против Советского Союза. Сейчас также, в том числе и Евросоюз вместе с НАТО, собирают такую современную коалицию для борьбы, а по большому счёту войны с Россией. Будем на это смотреть очень внимательно», — сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИДа Азербайджана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено