В РАН не ждут оттока учёных в Британию после заявления Бориса Джонсона

15:25 Июнь 28, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Премьер-министр страны призвал исследователей из РФ переезжать и работать в его государстве.

В нашей стране работают учёные, которые сознательно решили вести деятельность на Родине. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал российский физик, академик РАН Павел Логачёв.

«Я не думаю, что кто-то из наших сколько-нибудь значимых, серьёзных учёных такие варианты рассматривает. Это как курьёз мы воспринимаем, но не более того. Кто хотел уехать за границу, они уехали в 90-х, в начале двухтысячных. Мы все работали за границей, мы все тесно связаны были до последних событий с нашими зарубежными коллегами. Потому что наука интернациональна. Законы природы, законы физики во всех странах одинаковы. И люди, которые их изучают, они более-менее одинаковы. У нас не было какого-то дефицита общения с нашими зарубежными коллегами. Мы во всех крупных международных проектах участвовали до конца февраля этого года, участвовали очень серьёзно. Поэтому, кто хотел уехать туда работать и имел возможность, мог это сделать в течение 20 лет. И никаких проблем не было. Те, кто работают здесь, они этот выбор для себя сделали не вчера и не позавчера. Продолжают эффективно работать в своей стране. Я не вижу здесь какой-то такой опасности».

Подобные заявления могут повлиять на молодых специалистов, которые ещё не стали известными, отметил академик.

«Это может воздействовать на каких-то молодых людей, которые здесь ещё ничего не достигли. И они попытаются на этом что-то наиграть. Но это очень-очень редкие, единичные истории, как показывает практика, общую ситуацию никак не меняют. Тем более что люди, которые работают в России — подвижники. Они прекрасно понимают, что они делают, зачем они делают и знают, зачем они живут на этой земле».

Борис Джонсон подчеркнул, что выдвинул эту инициативу в рамках расширения системы партнёрства университетов Украины и Великобритании. В частности, как пишет The Guardian, в рамках программы, бюджет которой увеличен почти на 10 миллионов фунтов стерлингов, в страну приедут около 130 украинских учёных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено