В Совфеде предлагают оставить без пенсий получающих более 1,5 млн руб. в год

11:19 Март 14, 2015

Между тем в законопроекте, подготовленном Минтрудом, предлагается приостановить выплаты страховой пенсии, «если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила 1 млн руб.» в год

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, в ходе обсуждения данного проекта закона, вероятнее всего, будут внесены поправки.

«Там две таких крупных технологических проблемы: каким образом администрировать систему, потому что она достаточно получается громоздкая с точки зрения администрирования, а эффективность ее не такая уж и высокая с точки зрения экономии средств. И вторая тема – эта тема, безусловно, этого зарплатного порога», - сообщил В.Рязанский.

Так, по его словам, отмена пенсий пенсионерам, зарабатывающим около 83 тысяч рублей в месяц (примерно 1 миллион рублей в год), «достаточно чувствительная мера».

«Потому что это четверть от месячной зарплаты. Поэтому, вполне возможно, что в ходе обсуждения появятся поправки, которые бы увеличили этот порог. Я бы согласился увеличить его до 1,5 миллиона, может, чуть больше», - предложил В.Рязанский.

То, что законопроект требует доработки, подтвердил и член комитета Госдумы по труду Валерий Трапезников. Собеседник радиостанции «Говорит Москва» предположил, что документ после внесения поправок будет принят нижней палатой парламента весной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено