В России идут проверки по выявлению «резиновых» квартир

10:31 Июнь 30, 2022

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Они организованы по приказу генерального прокурора Игоря Краснова.

В Москве уже обнаружено 70 «резиновых» квартир, в которых на площади в несколько квадратных сантиметров зарегистрированы 14 тысяч человек. Условия проживания позволяют этим людям регулярно получать социальные пособия, которые оцениваются в десятки миллионов рублей ежемесячно.

Основанием для прокурорских проверок по всей стране стало обобщение надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства в сфере долевого оборота жилья и регистрации граждан по месту пребывания.

В крупных городах выявлены многочисленные случаи незаконного дробления квартир на микродоли площадью до двух квадратных сантиметров. Внимание мошенников привлекают, как правило, нигде не работающие граждане, злоупотребляющие спиртным. За денежное вознаграждение они соглашаются передать доли в их квартирах новым хозяевам.

Как пишет «Коммерсантъ», например, доля в одной из квартир в районе Щукино в Москве была разделена на 320 частей по два квадратных сантиметров каждая. На основании договоров дарения микродоли приобрели 286 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено