В Госдуме посоветовали россиянам сменить все ПИН-коды после ухода Thales

17:37 Июль 1, 2022

Фото: Мария Девахина/РИА Новости

Французская компания обеспечивала безопасность информации о клиентах в 20 финансовых организациях.

Сегодня Thales прекратила работу в России. Об этом пишет Forbes.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» посоветовал россиянам сменить свои пароли. Парламентарий считает, что сотрудники зарубежной фирмы вскоре отправят данные россиян хакерам.

«Значит, теперь к этому нужно относиться осторожнее, и лучше сменить ПИН-код, потому что эта компания, возможно, просто передаст всё это хакерам, поскольку она сняла с себя ответственность за безопасность. Если её не заменят на российскую, разговоры шли об этом достаточно давно, то, как минимум, лучше поменять ПИН-код. Хотя учитывая количество мошенничеств с нашими картами, большой вопрос, что они на самом деле обеспечивали».

При этом сам Делягин не намерен менять свои пароли, так как уверен в надёжности российских систем безопасности.

«У каждого банка есть своя система безопасности и свои, так сказать, программеры. То, что какая-то часть была передана на аутсорс, не означает, что банк не сможет передать их на аутсорс российской фирме аналогичной. А наши не хуже французов, даже, скорее всего, лучше. И не означает, что не сможет обеспечить защиту своими силами. Так что пока я лично не брошусь у себя менять ПИН-код. Реальная угроза заключается в том, что эта компания может передать хакерам все имеющиеся у них наработки по безопасности наших крупных банков, учитывая характер французского государства и бизнеса».

Французская компания Thales выпускает аппаратные модули безопасности платёжных систем payShield 9000, предназначенные для банкоматов. Они служит для защиты таких операций, как проверка ПИН-кодов, платежные трансакции, выпуск платёжных карт, а также управление ключами шифрования.

Сейчас Thales свернула все операции по обеспечению цифровой безопасности в российском банковском секторе. По данным СМИ, её услугами пользовались такие банки, как Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) и Западно-Сибирский коммерческий банк. Представители самой компании также сообщала на своем сайте о сотрудничестве с Альфа-банком.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено