В Госдуме отнеслись с юмором к отказу посольства США публиковать свой адрес на сайте

13:05 Июль 3, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Дипмиссия, которая теперь располагается на площади Донецкой Народной Республики в Москве, убрала эту информацию со своего ресурса, оставив только координаты.

Ранее это был Большой Девятинский переулок, 8.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампредседателя комитета по международным делам Дмитрий Новиков отметил, что посольство оказалось перед непростым выбором.

«Я думаю, что это тот случай, когда нужно реагировать с юмором и сарказмом. Посольство США действительно оказалось в сложной ситуации. Решение, которое было принято о наименовании территории — на него довольно дружно откликнулись россияне и в частности москвичи, живущие в этом районе. Это наш вопрос, российский. И то, что манипуляции с адресом посольства США сейчас происходят, означает, что они оказались в сложной ситуации: они не признают ДНР и ЛНР и активно поддерживают режим Зеленского. Что касается размещения посольства — это всегда вопрос двусторонних отношений. И никакой необходимости предлагать США другую территорию нет».

Две недели назад безымянную территорию от Большого Девятинского переулка до Малого Конюшковского переулка вдоль Конюшковской улицы возле американского дипведомства переименовали в площадь Донецкой Народной Республики. Власти Москвы провели голосование за название этого участка.

Пользователи портала mos.ru выбирали из нескольких вариантов. В частности, предлагались такие: площадь Защитников Донбасса, площадь Донецкой Народной Республики, площадь Героя России Владимира Жоги.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено