В Госдуме объяснили, как скажется на выплатах объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования

13:27 Июль 5, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Благодаря реформе вырастут объёмы соцподдержки и упростится бюрократия.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Данное объединение поможет сохранить все клиентские службы и избавить работодателя от бюрократии, так как будет единый тариф и будет единый платёж один раз. Самое основное, что смогут выиграть наши граждане, касается системы социального страхования. Размер больничных начнёт постепенно расти. Пособия по уходу за ребёнком и пособия по беременности и родам до 2025 года вырастет в полтора раза. Освободятся здания, помещения, они будут использоваться по социальному назначению. Откроется бюро медико-социально экспертизы, откроется дополнительный центр для лиц предпенсионного, пенсионного возрастов. Что касается размеров пенсии, то размер пенсии регулируется действующим законодательством, повышаться пенсия может через процедуру индексации».

В кабмине считают, что объединение позволит ускорить получение соцуслуг и сделать процесс удобным для граждан. Это станет возможным, в том числе, за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Новый социальный фонд заработает 1 января 2023, при этом переходный период может занять два года. Реформа проводится в рамках создания социального казначейства. Единая цифровая платформа объединит все существующие в соцсфере системы, а государство сможет централизованно управлять выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Минтруд сообщил, что средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества после объединения, пойдут на повышение пенсий. Кроме того, будет введён единый тариф страховых взносов в фонд: основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы; льготные тарифы будут составлять 15%, 7,6% и 0%. Предполагается, что благодаря этому к 2025 году максимальное пособие по уходу за ребёнком вырастет до 57,4 тыс. рублей (сегодня 37,9 тыс.). Максимальная выплата по беременности за 140 дней составит 660,9 тыс. рублей (вместо 435,9 тыс.). Потолок пособия по временной нетрудоспособности составит 143,5 тыс. вместо нынешних 94,7 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено