Книги Валентина Распутина в Союзе писателей назвали «завещанием человечеству»

10:14 Март 15, 2015

По словам председателя Союза Валерия Ганичева, произведения Распутина каждый раз открывали для читателей новое понимание жизни.

Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это великий русский писатель. Я благодарю господа, что начиная с первых изданий, будучи в издательстве «Молодая гвардия», я издавал все его произведения. Это всегда было событием. Событием не только творческим, художественным, но и духовным, мировоззренческим. Каждый раз он открывал нам какое-то новое понимание жизни», - рассказал Ганичев, вспоминая скончавшегося накануне на 78 году жизни писателя Валентина Распутина.

«Возьмите “Прощание с Матёрой”. Это вообще завещание всему человечеству», - отметил председатель Союза писателей.

«Меня в своё время вызывали в соответствующие цензурные организации: “Ну что ж вы выступаете против строительства гидростанций?!” Я говорю, ни в коем случае. Валентин Григорьевич не против гидростанций, он за души человеческие выступает, чтобы люди друг к другу относились по-человечески, нравственно, душевно», - сказал В.Ганичев. По его мнению, Валентин Распутин «возражал не против гигантов строительства, он возражал против бесчеловечности».

«Нам будет не хватать его во всех смыслах», - заключил В.Ганичев.

15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет. Писатель пережил не так давно две трагедии: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году - умерла жена.

Валентин Распутин — один из ключевых авторов направления «деревенской прозы». Самые известные его произведения  — «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар».

По словам родственников писателя, прощание с Распутиным, скорее всего, пройдет в Москве, а похороны состоятся в Иркутске. Точная дата и время церемонии пока не сообщается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено