Валентина Распутина назвали лучшим стилистом отечественной прозы

12:09 Март 15, 2015

По словам писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова, автор виртуозно владел словом, каждая его книга становилась событием. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Валентин Григорьевич был крупнейшим русским писателем последних десятилетий, одним из лучших стилистов за всю историю отечественной литературы. Он в быту был очень такой человек сдержанный, молчаливый, причем это сочеталось в нем с таким довольно бурным общественным темпераментом. Каждое сказанное им слово влияло и на собратьев по перу, и на общество»,- сказал Поляков.

Он добавил, что Распутин принимал активное участие в жизни страны и в советский, и в перестроечный период, всегда живо интересовался событиями и новыми именами в литературном мире.

В Союзе писателей рассказали, что в своём завещании Распутин попросил похоронить его под скромным памятником, рядом с дочерью в Иркутске.

Прощание с писателем пройдёт во вторник в Сретенском монастыре, а в среду будет панихида в Храме Христа Спасителя с участием патриарха.

15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет. Не так давно писатель пережил две трагедии: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году - умерла жена.

Валентин Распутин — один из ключевых авторов направления «деревенской прозы». Самые известные его произведения  — «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено