Архитектор назвал безопасными и долговечными деревянные многоэтажки

13:47 Июль 7, 2022

Фото: 35tv.ru

Строительство таких зданий в России анонсировал Минстрой.

Архитектор-градостроитель Илья Заливухин в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» одобрил новый проект жилья. Гражданам не стоит опасаться повышенной пожароопасности деревянных домов. При этом их конструкция будет отличаться от привычных зданий из брусьев. Срок эксплуатации такого жилья — около ста лет, добавил Заливухин.

«Речь идёт не о многоэтажных зданиях в 25 этажей, речь идёт о 2-3-4 этажах. Под деревянными подразумеваются сами конструкции — это клеёная древесина, не просто какое-то дерево, обработана всей необходимой противопожарной обработкой. Конструкции могут быть до семи этажей совершенно безопасными. Они проходят определённую сертификацию. Такие конструкции более экологичны. Главное, что материала есть у нас в стране в большом количестве. Срок эксплуатации зависит от множества факторов. Сами по себе конструкции как из железобетона, так и из клеёной древесины, если они сделаны правильно, могут служить достаточно долго — больше 100 лет».

Дома из клеёной древесины уже активно строятся в Канаде и Финляндии. Архитектор Заливухин указал на дешевизну деревянных зданий, благодаря чему они будут доступны всем жителям России.

«У нас в избытке дерева. Нужно научиться его правильно использовать, изготавливать из них строительные материалы, и тогда стоимость будет меньше, чем даже железобетон. На самом деле эти здания могут быть любого класса: от доступного жилья до дорогого, потому что сами эти панели в каких-то случаях даже не требуют дополнительной отделки, что и красиво, и достаточно экономно. То есть не нужно облицовывать чем-то ещё хорошо сделанные стеновые панели из клеёной древесины.

Это не связано с санкциями. Это связано с тем, что мы хотим развивать своё национальное производство из тех материалов, которых у нас в избытке. Это планировалось и раньше. Это направление развивается во всём мире — строительство среднеэтажных домов из клеёно-деревянных конструкций».

В России планируют подготовить пилотные проекты жилых и общественных зданий от трёх до 12 этажей. Их будут строить из перекрёстноклеёной древесины, многослойного клеёного бруса и такого же материала из шпона. Министр строительства Ирек Файзуллин напомнил, что у России есть богатый исторический опыт применения деревянных конструкций в строительстве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено