Соавтор нового закона о митингах сообщил о доработке документа

13:57 Июль 7, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Поправки давно назревали, рассказал радиостанции «Говорит Москва» депутат Андрей Луговой.

Парламентарий заявил, что в России есть свобода слова и митингов, поэтому акции никто полностью не запретит.

«Вопрос стоял давно об изменениях соответствующих в законодательство. Потому что действительно иногда отдельные деятели, особенно не получая разрешения на такого рода массовые мероприятия, всячески дестабилизируют ситуацию — от посёлка до какого-то города. Поэтому возникла идея внести эти изменения. Закон принят в первом чтении. Он, естественно, будет ко второму чтению ещё дорабатываться. С точки зрения разрешённых [мест для проведения митингов — прим. ГМ], мне кажется — это вопрос к региональным властям, в каком месте предпочтительнее это делать. Во многих странах мира существуют специально отведённые места для такого рода мероприятий, где люди могут прийти и высказать свою точку зрения так, как они считают нужным при получении соответствующих разрешений. Такие решения должны принимать субъекты федерации, столицы субъектов и муниципальные образования».

Право на демонстрации у людей никто не отнимает, заверил Луговой.

«У нас же, в принципе, свобода слова, свобода шествий, митингов. Как они могут запретить вообще категорически? Такого быть не может. Они создадут напряжённость в обществе. Я думаю, любой губернатор, любая местная власть стремится, чтобы напряжённости в обществе не было».

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который запрещает прохождение митингов у зданий госорганов, на территории вокзалов, аэропортов, школ, больниц, детских и спортивных площадок и религиозных помещений.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено