Депутат Делягин назвал доллар по 40 рублей наиболее желаемым курсом

11:46 Июль 12, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Такая стоимость национальной валюты позволит защитить собственное производство и привлечь в страну импорт.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. По мнению депутата, укрепившийся рубль обеспечит устойчивость российской экономики перед инфляцией.

«Если мы занимаемся развитием страны, то рубль должен быть как можно более прочным, чтобы привлекать в страну капиталы, технологии и тот импорт, которого нам сегодня из-за санкций не хватает. Поэтому рубль должен быть максимально прочным, я бы даже о 40 рублях за доллар мечтал. Это ещё и хороший якорь для инфляции. Но при этом все наши производства должны защищаться заградительными пошлинами. То есть этот импорт не должен уничтожать наше производство».

Ранее Антон Силуанов заявил о негативном влиянии дешёвого доллара на экономику. Глава Минфина призвал воссоздать систему предсказуемости курса рубля к американской валюте.

Делягин раскриковал министра за вред российской экономике.

«Формально глава Минфина прав, потому что он говорит о необходимости Банка России выполнять Конституцию, которая возлагает на Банк России обязанность по обеспечению стабильности национальной валюты. Но Банк России отказался от исполнения своих конституционных обязанностей с приходом Набиуллиной — с 2013 года. И до сих пор ему это сходит с рук, класть он хотел на свои обязанности и на российскую конституцию, на Россию в целом. Но Силуанов, говоря о восстановлении прежнего порядка, делает вид, что у нас ничего не случилось за последние годы. То есть он сознательно занимается подтасовкой. И когда он говорит о восстановлении бюджетного правила, то он говорит, прикрываясь интересами стабилизации рубля, что нужно уничтожать эту самую экономику, высасывая из неё деньги налогоплательщиков и замораживая эти деньги в бюджете».

Антон Силуанов в интервью «Ведомостям» заявил, что не считает доллар по 50 рублей новой реальностью. По его словам, нужно воссоздать прежнюю схему предсказуемости курсообразования, которая действовала в условиях бюджетного правила. По мнению министра, нынешний курс негативно влияет на бюджет, а экспортная выручка в рублях сокращается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено