Власти Кронштадта предложили ограничить въезд в город из-за наплыва туристов

21:51 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости

Им посоветовали ходить пешком.

Глава администрации Кронштадтского района Петербурга Олег Довганюк заявил, что туристические автобусы и легковые машины мешают местным жителям. По его мнению, следует ввести запрет на въезд в историческую часть города.

«Наши жители испытывают определённые трудности, особенно в местах, где находится Морской собор, Якорная площадь и прилегающие улицы. Все дворы заполняются личным транспортом наших гостей. Автобусы с туристами у нас ездят от памятника к памятнику. Это требует наведения порядка», — сказал Довганюк на пресс-конференции.

Он сослался на опыт других популярных туристических локаций в России и в мире. По его словам, в Печорах на автобусе нельзя подъехать к монастырю, в Плёс запрещено въезжать на личном транспорте, если визит длится один день, а в Свияжск автобусы не пускают вовсе.

«У нас в Кронштадте есть клуб любителей ходьбы «Человек идущий». Старшее поколение ходит с палками, люди гуляют. Призываю туристов на такой небольшой территории походить, а не ездить от каждого памятника к памятнику», — заключил чиновник.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено