В СПЧ раскрыли детали смерти арестованного проректора Российской таможенной академии

14:38 Июль 18, 2022

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Залим Керефов был найден мёртвым в одиночной камере СИЗО № 1 в Ногинске.

По предварительной версии, он совершил самоубийство. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Моральное истощение и нахождение в одиночной камере могли привести Керефова к аутоагрессии, сообщила радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва. Она предположила, что психологи пенитециарного учреждения могли невнимательно отнестись к состоянию мужчины.

«Совершенно печальная история. Он оказался в СИЗО не так давно. Поместили его в одиночную камеру, что, например, мне не совсем понятно. Потому что первые дни содержания — они самые опасные для человека. Особенно того, кто никогда не был раньше в СИЗО, и у кого явно наблюдается стресс. Как бы то ни было, когда принимают в СИЗО, с человеком общается психолог. То ли психолог именно этого изолятора, а это СИЗО №1 Ногинска, не заметил ничего странного, то ли вот это общение с психологом носило такой формальный характер.

Он находился в камере №5. Рано утром, на рассвете, то есть примерно с 04:30 до 05:00 утра, — это, кстати, самое опасное время, так считают психологи, для людей с нестабильной психикой, он как раз в этот промежуток, судя по всему, совершил суицид. Почему так думают? Потому что, во-первых, он был один. Во-вторых, там есть видеонаблюдение. Ну и в третьих — есть предсмертная записка. В этой записке он написал, что сожалеет о содеянном. Однако, в любом случае, СК заявил, что будет возбуждено уголовное дело по халатности».

Если бы Керефова поместили в общую камеру, а не одиночную, он мог бы пожаловаться другим заключённым на свою тревогу. Кроме того, сокамерники могли заметить его аутоагрессивное поведение и сообщить в администрацию, отметила правозащитница.

«Сотрудники не сразу среагировали. Но среагировать в такое время весьма сложно. Особенно это осложняется тем, что человек ночью лежит под одеялом и, собственно, когда он что-то с собой делает, — это незаметно. Скорее всего, это не убийство, а именно самоубийство. Что касается халатности, на мой взгляд, она тоже очевидна».

Ранее проректору предъявили обвинения в продаже двух килограммов наркотиков через даркнет. Керефов был задержан 5 июля в рабочем кабинете.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено