Кинокритик назвала «бредовой» идею запретить прокат фильмов «с пропагандой ЛГБТ»

19:47 Июль 18, 2022

Фото: РИА Новости /Евгений Одиноков

Зрители в зале перед показом фильма в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" в Москве.

Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму и опубликован в электронной базе парламента.

По мнению авторов документа, в будущем не стоит выдавать кинотеатрам прокатное удостоверение «на любые материалы кинематографии, допускающие пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений».

Кинокритик Елена Слатина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» раскритиковала эту инициативу, отметив, что мера ударит по киноотрасли, которой и так тяжело из-за санкций.

«Это очередная бредовая и бессмысленная инициатива, внесённая в Госдуму. Отразится ли это как-то на отрасли? На отрасли уже вряд ли, потому что отрасль уже разрушена, и повлияли на это совсем другие инициативы, из-за которых из российских кинотеатров ушли фильмы американских студий-мейджоров. Отрасль держалась именно на них, они приводили в кинотеатры зрительские потоки, которые обеспечивали прибыль и таким образом давали возможность кинотеатрам прокатывать и развивать отечественное кино.

Что касается фильмов с ЛГБТ-тематикой, их запрет на отрасли финансово не отразится никак. Всем здравомыслящим людям известно, что к падению демографии приводят совсем другие факторы, а не просмотры фильмов про геев. За свою жизнь я посмотрела немало фильмов, героями которых были люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

Это были и драмы, и комедии, и фильмы-биографии, но ни один из них не являлся пропагандой, не побуждал зрителя немедленно вступить в греховную связь с представителем своего пола. Мне попадались очень хорошие фильмы с ЛГБТ-тематикой, и совсем неудачные, очень интересные и скучные. Но факты смены зрителями ориентации после просмотра фильмов мне неизвестны. Я посмотрела на состав авторов данной инициативы, и интуиция подсказала мне, что эти люди вообще не знакомы с контентом, который они требуют запретить».  

Слатина добавила, что схема «американозамещения» с помощью фильмов из Индии и Узбекистана не сработает, так как картины из этих стран не будут приносить столько денег индустрии.

«Да, мы знаем примеры успешных и сверхуспешных российских картин, но их десяток за год. Бесперебойное существование кинотеатрам обеспечивали картины американские, и именно прибыли от них позволяли кинотеатрам давать экраны российскому кино без огромных рекламных бюджетов и возможностей федерального промо: авторскому и фестивальному, дебютному кино и разному другому».

Авторами законопроекта стали депутаты Госдумы Ольга Алимова, Алексей Корниенко, Нина Останина (все они от КПРФ), Николай Бурляев, Яна Лантратова (оба от «Справедливой России —  За правду»), Алексей Журавлёв (ЛДПР). 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено