В Госдуме призвали не проверять произведения классиков на пропаганду ЛГБТ

10:07 Июль 29, 2022

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Спектакль «Лолита» в театре «У Никитских ворот»

При этом творческая деятельность современных режиссёров, показывающих нетрадиционные отношения, должна быть ограничена.

Под запрет могут попасть спектакли Кирилла Серебренникова и Константина Богомолова. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала председатель комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Парламентарий уточнила, что каминг-ауты известных людей нельзя считать пропагандой нетрадиционных ценностей, но призывы к смене ориентации должны пресекаться.

«Речь идёт не о запрете нетрадиционных ценностей, а о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей. Пропаганда — это когда массовое мероприятие, и человек говорит — я такой, становитесь такими же. Или кто-то вместо него это делает художественными способами. Что кто-то пропагандирует этих однополых людей, которые бегают по сцене театра Кирилла Серебренникова или у Богомолова.

Когда люди, являющиеся символами в каком-то роде деятельности, предположим, ракеткой номер один — бог с ней, пусть она признаётся о том, что у неё нетрадиционная сексуальная ориентация. Но когда начинают с телеэкранов массово пропагандировать, транслировать и рассказывать, то может создаться ощущение, что только благодаря такого рода отклонениям можно стать первой ракеткой мира.

Давайте не будем трогать классиков. Я знаю, что сейчас появился большой соблазн обвинить авторов закона в том, что они пытаются запретить Набокова и Толстого. Нет. А Серебренников что, стал классиком? Я не хочу, чтобы дети, которые пойдут со мной на спектакль, наблюдали за бегающими по сцене однополыми голыми мужчинами и женщинами».

Останина также отметила, что закон о запрете пропаганды ЛГБТ для граждан всех возрастов необходим, так как многие россияне старше 18 лет — это «люди, психика которых ещё окончательно не сформировалась».

18 июля группа депутатов, включая Останину, внесла в Госдуму проект закона о полном запрете на распространение информации, «направленной на пропаганду нетрадиционных отношений и отрицание семейных ценностей». Авторы инициативы, в частности, предлагают запретить выдачу прокатных удостоверений на любые кинематографические материалы с подобным содержанием, пишет ТАСС. 

Кроме того, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей заявила, что надо лечить людей, вступающих в нетрадиционные отношения.

Также в интервью NEWS.ru депутат Николай Бурляев предложил запретить роман Владимира Набокова «Лолита».  По мнению парламентария, книга вредна для читателей, так как в ней пропагандируется педофилия. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено