В Госдуме нет планов запрещать YouTube

17:16 Июль 19, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Представитель Совета по правам человека ранее допустил блокировку этого сервера в России к осени.

Игорь Ашманов, выступая в Общественной палате, заявил, что к этому времени в стране выстроится нормальная работа сервисов Rutube и «ВКонтакте».

Зампред комитета по информационной политике ГД Олег Матвейчев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что в нашей стране пока не планируют блокировать YouTube.

«Пока нет работы по блокировке  YouTube. Идут отдельные блокировки по различным предписаниям. Идёт суд с Google по поводу тех штрафов, которые они должны заплатить за незаконные его действия. Если они не будут сотрудничать, будут банкротиться, то такое не исключено. У нас нет цели специально запрещать YouTube, вредить им, но законы РФ они должны выполнять».

По словам Матвейчева, руководство «ВКонтакте» и Rutube пообещало депутатам Госдумы, что «в ближайшие четыре месяца эти сервисы будут улучшены».

Накануне мировой суд Таганского района Москвы повторно назначил оборотный штраф в отношении Google в размере 21 млрд 77 млн рублей за систематическое неудаление запрещённой в России информации.
В мае глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что блокировка YouTube в России не планируется.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено