Добытчики не ожидают серьёзного урона для экономики РФ после ввода санкций на золото

18:09 Июль 20, 2022

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Брюссель ввёл ограничения на импорт драгоценного металла в европейские страны.

Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что страна теперь увеличит экспорт золота в Турцию, Индию и Китай.

«Не хотят покупать? Ну и хрен с ними. Мы составляем где-то 10% мировой добычи, поэтому такие колебания никак не скажутся. По экономике России это не ударит, потому что у нас основные поступления идут от углеводородов. Тем более, сейчас резко сократился импорт, и у нас громадное количество американской валюты лежит, поскольку мы её не используем для импорта. 

Золото наше возьмут где угодно. Возьмёт Китай, Индия, Турция, возьмут ОАЭ. В Китае очень много золота используется на ювелирные нужды. Индия почти не добывает золото, а только ввозит, у них тоже на ювелирку много уходит. Понемногу мы им отправляем. Сейчас идут переговоры, они касаются цен на золото».

Постпреды стран ЕС также включили в седьмой пакет антироссийских санкций более 50 физических и юридических лиц, в том числе политиков и военных. Под ограничения попали активы Сбербанка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено