Власти Украины предложили считать преступлением получение паспортов РФ украинцами

19:22 Июль 20, 2022

Фото: РИА Новости

С таким заявлением выступила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

«Любое получение украинским гражданином, независимо от мотивов, паспорта государства-агрессора (таковым Украина считает Россию) должно рассматриваться как преступление», — написала она в своём Telegram-канале.

Верещук назвала паспорта оружием, «более опасным, чем ракеты». По её словам, украинские власти должны занять «более чёткую и более жёсткую позицию» в отношении получения паспортов и проведения референдумов и считать их «преступлением против государства».

Ранее Владимир Путин упростил получение гражданства России для всех жителей Украины. В подписанном президентом указе отмечается, что обратиться с заявлением могут не только жители ДНР и ЛНР, но также граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на этих территориях.

В предыдущей версии указа на упрощённую форму получения российского паспорта могли рассчитывать только жители народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено