Бывший депутат Лысаков: КПД ужесточения наказаний за нарушения ПДД будет минимален

15:47 Июль 25, 2022

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Для привлечения водителей к уголовной ответственности необходимо, чтобы нарушения были зафиксированы инспекторами, однако в настоящее время есть тренд на уменьшение их числа на дорогах при росте количества камер.

Об этом в беседе с «Говорит Москва» рассказал бывший член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

«Лишить права управления, привлечь к уголовной ответственности можно будет только тогда, когда инспектор остановит водителя на дороге. Согласно действующему законодательству с помощью камеры можно зафиксировать нарушения ПДД, которые грозят водителю штрафом, но не привлечением к уголовной ответственности. Инспекторов на дорогах все меньше. Кто будет останавливать и проверять водителя? Камера не видит, кто за рулём: лишённый прав или не имеющий прав вообще, человек под воздействием психотропных, наркотических средств или алкоголя.  Идёт тренд на увеличение количества камер и уменьшение числа инспекторов. Поэтому КПД принятых поправок будет стремиться к минимуму».

Экс-депутат отметил, что норма о конфискации автомобиля — избирательна, однако она может оказать профилактический эффект: водитель, боясь лишиться машины, не станет нарушать ПДД.

«Лишать транспортного средства будут в том случае, если собственник машины сам находился за рулём автомобиля. Но в этом есть и неравенство. Если человек нарушил закон и при этом он не собственник транспортного средства, то машину не забирают – и это правильно, ведь собственником автомобиля может быть другое физическое или юридическое лицо. Поправки могут служить профилактикой нарушений. Если люди будут знать, что могут попасть на уголовное наказание и лишиться автомобиля,  это может оказать на их поступки психологическое влияние,  но, к сожалению, минимальное».

Сегодня вступили в силу поправки об ужесточении наказания за опасное вождение. За повторное правонарушение будет грозить штраф до 250 тыс. руб. или до года лишения свободы. За повторную езду без прав можно будет сесть в тюрьму на два года.

Если водитель без прав повторно сел за руль, имея при этом судимость за то, что оставил место происшествия, причинив тяжкий вред здоровью человека, то он может быть наказал штрафом до 300 тыс. руб. либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на два года.

Впервые в истории будет применяться конфискация автомобиля в пользу государства (если она принадлежит обвиняемому в преступлении). Его отберут у водителей, которые ранее были наказаны за пьяное вождение, вернули права и в течение года снова оказались пьяными за рулём, а также у тех, кто дважды превысил скорость на 60 км/ч и более, либо за выезд на встречную полосу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено