Депутат Бурматов: владельцам океанариума на о. Русский грозит уголовный срок за жестокое обращение с животными

11:50 Июль 27, 2022

Фото: кадры из видео/ Telegram-канал dpskontrol_125rus

Местная зоозащитница опубликовала видео, на котором млекопитающие в язвах плавают в мусоре, а белуху стошнило коричневой жижей. После этого учреждение временно закрыли.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Говорит Москва» заявил, что млекопитающих необходимо изъять и отправить на реабилитацию.

«Животные находятся в состоянии, которое несовместимо ни с какими нормами содержания. Они должны быть изъяты и переданы на реабилитацию. Надо понять, что с ними происходит. Они все в язвах, кровоточат, их состояние болезненное. Наказание в отношении ответственных лиц последует, исходя из квалификации дела. Однозначно идёт нарушение правил содержания животных. Во-вторых, это может быть квалифицировано как жестокое обращение с животными, тогда это будет не штраф, а уголовный срок».

Владимир Бурматов отметил, что направил запросы в Генпрокуратуру и Росприроднадзор по этому делу. Депутат заявил, что необходимо срочно принять законопроект о запрете вылова морских млекопитающих для использования в «культурно-зрелищных» целях, иначе такие истории не закончатся.

«Надо закрыть эту тему, перестав издеваться над животными. Там просто издевательство над косатками, белугами, моржами и дельфинами, беспощадная эксплуатация этих высокоразвитых животных. Это огромный бизнес», — заключил Бурматов.

Ранее местная зоозащитница опубликовала видео из приморского океанариума на острове Русский, кадры ей предоставили люди, которые представились сотрудниками учреждения. На видео у одной из белух над глазом оторван кусок кожи, а другую тошнит коричневой жижей, млекопитающие плавают среди мусора. На видео также попал морж с окровавленной пастью.

Приморский океанариум отреагировал на обвинение. Начальник отдела связей с общественностью Вадим Покровский сообщил Deita.ru, что животные в океанариуме здоровы. «С дельфинами всё в порядке, Миша [морж — прим. ГМ] тоже здоров, просто у главной звезды дельфинария романтический настрой. Это явление сезонное, ежегодное», — объяснил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено