Депутат Затулин заявил о поддержке Россией Сербии в косовском конфликте

11:28 Авг. 1, 2022

Фото: РИА Новости

В республике высок уровень одобрения президента Владимира Путина.

Решение Косово отложить процедуру введения запрета на сербские документы нельзя считать окончательным.

Таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Депутат добавил, что страны Запада давно пытаются дестабилизировать обстановку на Балканском полуострове.

«Эта схема достаточно известная, в которой активную роль играют американские, британские и немецкие спецслужбы. Запад может избрать разную линию поведения в этой истории. Ему бы не с руки было сегодня создание очагов напряжённости конфликта на Балканах, потому что это действительно будет отвлекать от той битвы, которую Запад ведёт с нами на Украине. Мы должны занимать принципиально позицию, которую мы всегда занимали. Мы поддерживаем Сербию, потому что сербское дело в этом случае справедливое. Всё, что касается Косово и его создания — это заговор против целостности Сербии, которая является нашим историческим союзником на Балканах.

Россия должна поддержать Сербию, какой бы путь она не избрала в решении косовского вопроса. Россия не может быть большей Сербией, чем сама Сербия. Рейтинг Владимира Владимировича Путина и так зашкаливает в Сербии — он больше, чем рейтинг любого сербского политика во власти или в оппозиции. Это именно потому, что Россия на всех этапах подчёркивает своё неприятие этого одностороннего решения по Косово, где, по сути, с помощью НАТОвской оккупации и войны против Югославии в пользу независимости этого Косово был решён вопрос без всякого волеизъявления, на основании одного только голосования в марионеточном албанском парламенте, который был для этого создан».

Позиция западных властей по балканскому вопросу непоследовательна, считает Затулин.

«Внимание привлечено ко всем зонам конфликтов. Конфликт на территории бывшей Югославии — это долгоиграющий конфликт, который начался ещё до распада Советского союза и продолжался все эти годы, и он не завершён, как мы видим из событий, которые только что произошли. Запад на всех этапах этого конфликта меняет свои принципиальные позиции.

То он выступает за волю народа в самоопределении, за то, чтобы немедленно призвать и Хорватию, и Словению, что и было сделано раньше, чем вообще что-либо другое произошло, и породило конфликты и кровопролития. Когда дело доходит до самоопределения сербов на территории Боснии и Герцеговины, тут же меняется позиция на противоположную. Существует этот кадавр — Босния и Герцеговина — договорное государство, где фактически пытаются манипулировать не в пользу сербов федеративным его статусом.

Новый поворот темы — это когда в Косово албанцы начали свой мятеж, в тот момент Югославское, Сербское правительство попыталось этому воспрепятствовать, тут опять зашёл разговор о том, что это воля народа к самоопределению. Были использованы многочисленные провокации для доказательства демонического характера сербов — так же, как и в случае с войной в Боснии и Герцеговине, так же, как и в нашем случае с Бучей и прочими фейками, которые плодятся».

Ранее было решено отложить замену сербских номерных знаков на косовские. Комментируя тему, Затулин предположил, что спор лишь откладывается, но противостояния не исчезнут.

«Решение отложить на месяц те драконовские меры, которые решили применить власти Косово по отношению к сербскому населению этого края, — не является ни в коей мере окончательным и способно лишь на какое-то время оттянуть спор, который назревал, который прогнозировался, анонсировался, в том числе и президентом Вучичем, говорившем о том, что косовские власти усиливают давление на сербскую общину, чтобы заставить сербов добровольно покинуть места, в которых они проживают».

Ситуация в Косово обострилась на фоне решения Приштины с 1 августа заменить автомобильные номера и личные документы, выданные в Сербии для проживающих на севере Косово сербов. По данным местных СМИ, армия Сербии приведена в состояние повышенной боевой готовности, сербское население Косово строит баррикады, а косовский спецназ перекрывает границу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено