Эксперт предложил «утешение» для алкопотребителей после сокращения поставок импортного спиртного в РФ

18:01 Авг. 1, 2022

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

В страну станут завозить на 35% меньше выпивки из-за рубежа.

Главная причина — санкции и остановка работы с крупнейшими производителями.

Сильнее всего упали поставки заграничного виски (48,4%, до 11,8 млн литров), водки (на 41,7%, до 965,5 тыс. литров) и ликёров (36,6%, до 2,25 млн литров).

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что исчезнувшим напиткам найдётся альтернатива.

«Каждый потребитель найдёт себе утешение в другом продукте, никто трезвым не останется в России, в мире по той простой причине, что исчез его любимый сорт алкогольного напитка. Весь этот алкоголь, который поступать не будет в Россию, частично будет замещаться российской продукцией, причём не обязательно виски на виски. Виски будет замещаться коньяком, ликёро-водочными изделиями, настойками. В конце концов, работает система duty free».

По данным газеты «Коммерсантъ», чуть менее пострадал импорт текилы, настоек, фруктовых дистиллятов (34,5%, до 4,83 млн литров) и джина (падение на 26,6%, до 874,05 тыс. литров).

Падение импорта специалисты связали с антироссийскими санкциями и остановкой поставок некоторыми глобальными предприятиями. Крупнейшие импортёры и дистрибьюторы алкоголя — Simple и Luding — останавливали отгрузку спиртного в Россию ещё в конце февраля из-за падения курса рубля по отношению к евро. Затем, в середине марта, США ввели против России очередной пакет санкций и запретили экспорт в страну алкогольной продукции. Их примеру через несколько дней последовал Евросоюз, который решил ограничить поставки пива и вин, а также крепких спиртных напитков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено