В Совфеде назвали подонками власти Латвии за решение снести памятник Освободителям Риги

14:51 Авг. 3, 2022

Фото: РИА Новости

Мэр города Мартиньш Стакис заявил, что монумент советским воинам будет демонтирован и уничтожен.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров выразил мнение, что таким образом местные чиновники решили выслужиться перед западными «хозяевами».

«Я предполагал, что пойдут на это латышские власти, потому что уж слишком пропагандируют они такую откровенную русофобию. Я считаю, это абсолютно низменный поступок. Он не красит латышей. Уверен, рядовые латыши к нам относятся нормально, но уж очень хочется руководству Латвии выслужиться перед новыми хозяевами. У них всегда были хозяева — когда-то были немцы, потом была Россия, сейчас у них хозяева — британцы и американцы. Не могут они самостоятельно развиваться, обязательно надо под защиту кого-то встать и выполнять волю нового хозяина. Вообще, это позор, просто позор. Подонки, другого слова я не нахожу —  осквернять памятник людям, которые отдали свои жизни за освобождение Латвии от фашизма».     

Ранее парламент Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги. Владимир Джабаров отмечал, что Россия готова забрать монумент, если власти страны дадут на это разрешение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено