Врач предупредила о риске неизлечимых патологий из-за апатии

16:51 Авг. 3, 2022

Специалист отметила, что люди зачастую не придают значения этому состоянию, ассоциируя его с ленью.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала ассистент кафедры нормальной физиологии Университета им. Сеченова Яна Венерина.

«Многие люди вкладывают в слово апатия классический русский сплин, тоску. Апатия, на самом деле — потеря интереса к жизни, причём тотальная. Когда у человека отсутствует мотивация к любой деятельности в принципе. Он не взаимодействует с родственниками, не проявляет по отношении к ним эмоции. У него отсутствует познавательная деятельность, он не хочет ничему учиться».

Венерина дала совет, как помочь человеку, страдающему апатией.

«Нужно вести его к врачу, потому что апатия является предвестником нейродегенеративных процессов. Очень часто апатия связана с гибелью нейронов, и за счёт этого дальше уже становится патологией. Чем раньше мы её увидим, тем лучше мы сможем поддержать человека: назначить терапию, продлить период относительной стабильности. Но из состояния патологии выйти уже нельзя».

Врач отметила, что апатию нельзя перепутать с депрессией. Депрессия тоже проявляется отсутствием интереса к жизни, однако, это — эмоциональное переживание, в то время как апатия — полное отсутствие эмоций и интереса к жизни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено