Экономист: больше всего подверглись инфляции женские гигиенические прокладки

11:59 Авг. 9, 2022

Фото: РИА Новости\Виталий Белоусов

С начала года они подорожали более чем на 40%.

Россиянки слишком активно их скупали, что усугубило ситуацию.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец.

«Если брать все товары, что у нас есть, то самая дорогая история, то есть самая высокая инфляция у нас по такому товару, как женские гигиенические прокладки. Они подорожали с начала года больше чем на 40%. Это больше, чем сахар, соль, подсолнечное масло, сливочное масло и так далее.

Это, во-первых, потому что спрос высокий, а во-вторых, потому что поставщики, которые обеспечивали российский рынок этим товаром, прекратили его сюда поставлять. Возникли проблемы, сейчас они более-менее стабилизировались, они сейчас как будто стабилизировались. Но это товар с самым высоким уровнем инфляции с начала года».

Экономист отметил, что больше всего с начала года также подорожали говядина и детское питание.

Ранее в России выпустили первые прокладки и подгузники из отечественного сырья. После санкций в апреле предприятия лишились целлюлозы необходимого типа. В страну завозилось около 150 тысяч тонн этого сырья ежегодно из США, Финляндии, Бразилии, Швеции, Франции, Бельгии и Южной Кореи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено