Глава СПЧ о перспективе сбора биометрии россиян без их согласия: очень серьёзные риски

13:33 Авг. 9, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Майшев

Инициатива поступила от Минцифры.

В ведомстве подготовили поправки к проекту приказа, определяющего порядок сбора и хранения слепков лица и записей голоса в Единой биометрической системе. 

До внедрения нововведения необходимо позаботиться о том, чтобы не было опасности утечек сведений к злоумышленникам. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил председатель Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев.

«Я не знаю деталей, не могу высказаться по поводу конкретного предложения Минцифры. Но, если речь идёт об образце голоса и слепке лица, то это требует очень серьёзного обсуждения. Кто бы не предлагал создавать такую базу данных — частные или государственные компании, но это влечёт за собой очень серьёзные новые риски.

Ахнуть мы не успеем, как нашими голосами и лицами будут пользоваться злоумышленники. Подобные предложения нужно очень серьёзно обсуждать, чтобы предотвратить возможные риски. Это позиция моя и Совета по правам человека. Цифровизацию никто не собирается останавливать. Естественно, от неё много пользы, но и риски сейчас очень велики. Тем более, когда речь идёт о биометрических данных и голосе».

Как пишет «Коммерсантъ», предложения Минцифры были направлены в Аналитический центр при правительстве России.

Авторы поправок поясняют, что разрешение граждан на сбор и актуализацию биометрических данных в ЕБС и «иных информационных системах, обеспечивающих идентификацию и/или аутентификацию с использованием биометрических персональных данных», не требуется, поскольку их размещение без согласия закреплено в поправках к закону «Об информации», принятых в июле.

Кроме того, упрощается передача данных из любых информационных систем в ЕБС.
Все организации обязаны уведомить гражданина о передаче его биометрических данных в Единую биометрическую систему и убедиться, что тот получил предписание. При этом россиянин может обратиться в ЕБС с требованием уничтожить его данные.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено