Сенатор от Крыма предложил провести на полуострове «Конкурс русского мира» вместо «Евровидения»

13:26 Авг. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Идею создать аналог европейского музыкального состязания ранее высказал продюсер Иосиф Пригожин.

В качестве главного места проведения он предложил Крым. Позже мэр Ялты Янина Павленко сообщила о готовности города организовать мероприятие.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков заявил, что Россия может провести в регионе свой конкурс, который объединит соотечественников со всего мира. Недавние взрывы в Новофёдоровке не отпугнут посетителей, считает сенатор.

«Я вообще не думаю, что нам нужно проводить аналоги какого-то «Евровидения». Мы могли бы проводить что-то своё. Я бы сделал «Конкурс русского мира», в котором могли бы поучаствовать и Россия, и соотечественники со всех стран мира. Какой это конкурс будет, в каком виде, над этим надо работать. Если над этим намерением серьёзно работает администрация Ялты, другие заинтересованные стороны, то никакие произошедшие ситуации в Крыму не могут послужить причиной отказа от этого мероприятия. Не надо связывать какие-либо культурные, туристические мероприятия с тем, что произошло в Новофёдоровке».

Цеков также отметил, что в Ялте необходимо привести в порядок инфраструктуру для проведения музыкального фестиваля, в частности, нужно реконструировать комплекс «Юбилейный», создав на его базе круглогодичную концертную площадку.

Европейский вещательный союз 25 февраля объявил, что в связи с событиями на Украине Россия не будет представлена на «Евровидении». На следующий день ВГТРК и Первый канал объявили о своём выходе из этой организации.

Продюсер Иосиф Пригожин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил о желании заняться организацией этого мероприятия. Он подчеркнул, что в его международном песенном состязании могли бы принять участие все страны, включая США.

Взрывы произошли на обвалованной площадке хранения на аэродроме Саки возле посёлка Новофёдоровка 9 августа. По данным Минобороны, причиной стала детонация нескольких авиационных боеприпасов. После ЧП было возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено