В Госдуме обвинили власти Рязанской области в «непозволительной халатности» из-за крупных пожаров
15:35 Авг. 18, 2022
Рослесхоз выяснил, что местные чиновники скрывали реальные площади возгораний в лесу, что помешало своевременному тушению.
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Коган назвал действия местных управленцев неподобающими. Из-за промедления могут погибнуть уникальные животные и выгореть редкие растения.
«Это непозволительная халатность Новикова Александра Владимировича — министра природопользования Рязанской области. И я думаю, что Рослесхоз должен сделать оргштатные мероприятия по отношению к нему, выводы соответствующие должен сделать. Потому что невозможно, плюс погодные условия, так быстро распространяется пожар, думать о том, что это не выйдет на федеральный уровень. Понимая, что у тебя недостаточно средств.
Сегодня все контакты есть, попросить помощи — это не сложно. Важно быть ответственным и спокойным. И понимать, что, в конечном итоге, это затронет не только Рязанскую область. У нас воздух распространяется от территории достаточно быстро, и пожары распространяются также.
Министерство природопользования Рязанской области не до конца посчитало масштаб достаточно важным для того, чтобы либо принять какие-то свои дополнительные меры, либо попросить помощи на федеральном уровне».
По мнению депутата, организационными штатными мероприятиями в отношении ведомства могут заняться в правительстве Рязанской области, однако это не приоритетное направление. В ближайших задачах — ликвидировать пожар, силы и средства у федеральных структур для этого есть.
«Местные органы власти недооценили масштаб бедствия, не учли погодные условия. В конечном итоге за два-три дня пожар раскинулся на шесть тысяч гектаров. Увеличился в двадцать раз. Усугубляется ситуация тем, что он зашёл на особо охраняемую природную территорию, где есть особо ценные породы деревьев, животных и редкие растения. Сейчас, когда все обратили внимание, туда подтягивается федеральная группировка МЧС и лесопожароохраны, туда выезжает руководитель Рослесхоза Советников Иван Васильевич».
До этого глава МЧС вылетел в Рязанскую область для координации тушения пожаров. Ранее по распоряжению Александра Куренкова туда направили два самолёта-амфибии Бе-200, два Ил-76 и четыре вертолёта МЧС. Местные власти организовали на месте природных очагов возгорания дежурство машин скорой помощи и мобилизовали все медицинские службы.
Дым дошёл до Москвы, сильный запах гари ощущают в Строгине, Гольянове, возле станций метро «Беговая», «Сокол» и «Селигерская». Несколько СМИ написали о дымке на Тверском бульваре.
-
10:24 Авг. 19, 2022
Концентрация загрязняющих веществ в Москве снизилась в пять раз
-
17:05 Авг. 18, 2022
Пожарные бригады из Подмосковья направлены на тушение пожаров в Рязанской области
-
16:01 Авг. 18, 2022
Александр Куренков рекомендовал ввести запрет на посещение лесов в двух округах РФ
-
15:47 Авг. 18, 2022
Генпрокуратура поручила провести проверку из-за лесных пожаров под Рязанью
-
14:58 Авг. 18, 2022
В Greenpeace раскритиковали методы тушения торфяных пожаров с вертолёта: бессмысленная трата денег
-
14:32 Авг. 18, 2022
Синоптики предупредили об усилении дымки в Москве по утрам и вечерам
-
12:30 Авг. 18, 2022
Глава МЧС вылетел в Рязанскую область для координации тушения пожаров
-
11:25 Авг. 18, 2022
В Рослесхозе указали на сокрытие властями реальной площади пожаров под Рязанью
-
14:26 Авг. 17, 2022
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru