В СПЧ назвали штраф неэффективной мерой в борьбе против насилия в семье

09:54 Авг. 19, 2022

Фото: DPA/TASS

Агрессора не устрашает перспектива получить денежное взыскание.

С девиантным поведением должны работать психологи.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила заместитель председателя СПЧ Ирина Киркора. Она подчеркнула, что сотрудникам полиции стоит внимательнее рассматривать подобные жалобы.

«Одним из элементов профилактики семейно-бытового насилия должен стать закон «О психологической помощи населению», где будет прописан инструментарий работы с жертвой насилия и агрессором по изменению его поведения в своём микросоциуме, в своей семье. У нас есть инструментарий, когда судья своим решением может обязать совершать или не совершать те или иные действия.

Первый раз супруга привлекут к административной ответственности и выпишут ему штраф — пять тысяч рублей. При этом никто с ним не будет работать, как это делают психологи, по изменению своего поведения, выяснению причин. Это непростая работа, один штраф не решит ситуацию в семье. Сотрудники полиции обязаны принимать [заявления — прим. ГМ] и по каждой ситуации реагировать — это точно».

Накануне Российские правозащитники обнародовали статистику погибших от домашнего насилия женщин. В 2020 и 2021 году жертвами партнёров стали 2 680 россиянок.

Около 70% от всех случаев убийств женщин в стране приходится на эпизоды семейных ссор. Об этом сообщает Консорциум женских НПО. Самый высокий уровень домашнего насилия в 2020 и 2021 году приходится на Петербург, Пермский край, Омскую, Курганскую и Московскую области, отмечает «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено