Пульмонолог определил наиболее уязвимые для запаха гари категории населения

09:47 Авг. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Речь идёт о людях с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

На фоне задымления также могут обостриться хронические патологии.

Риск возникновения бронхита не так высок.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель главного врача по лечебной работе 57 ГКБ им. Плетнёва Максим Куценко.

«Вред есть, не очень большой. В первую очередь, он представляет опасность для пациентов с хроническими заболеваниями. У кого есть гиперреактивность дыхательных путей, кто реагирует на эти запахи. Представляет опасность для сосудистых больных, потому что, если снижается содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, в атмосфере увеличивается содержание углекислого и угарного газа. В целом, это не такой большой период воздействия, чтобы вызвать реальный какой-нибудь бронхит».

Куценко добавил, что в домах с печным отоплением может быть опасно находиться.

«В домах, где есть печное отопление, или женщины, которые готовят на дровяной печи. Вот эти элементы сжигания, свободно-радикальные молекулы, они повреждают лёгкие. Здесь мы практически постоянно воздействуем на нашу слизистую. Мы все знаем, если почувствовали запах озона, нельзя находиться в этом помещении».

Ранее Гидрометцентр предупредил москвичей о возвращении аномальной жары. На этой неделе столбики термометров в столице могут дотянуться до отметки +33. Это на 7-8 градусов выше климатической нормы, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено