Критик осудил идею РКН исключить распространение изданий «с пропагандой ЛГБТ»

18:05 Авг. 22, 2022

Фото: РИА Новости / Сергей Пятаков

Ведомство обратилось с призывом в Книжный союз.

Рассказывать о девиантных отношениях в любом виде — значит противоречить традиционным ценностям, говорится в сообщении Роскомнадзора.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» публицист, литературный критик Дмитрий Самойлов сообщил, что считает предложение нецелесообразным и «искусственно выдуманным». 

«Не очень понимаю, для чего нужен термин «пропаганда гомосексуализма в литературе», потому что представьте себе: пишет человек книжку, она выходит тиражом три-пять тысяч экземпляров. Можно ли назвать книгу, которая вышла тиражом пять тысяч экземпляров, пропагандой? На мой взгляд, это ничтожно маленькое количество, и не имеет никакого отношения к пропаганде. Это абсолютно искусственно выдуманная проблема, которую постичь я негосударственным умом не могу. Любые запреты и ограничения всегда сказываются отрицательно на любой отрасли».

В пресс-службе надзорного ведомства уточнили, что сейчас в России запрещена пропаганда ЛГБТ среди несовершеннолетних, однако некоторые материалы, в том числе книги, остаются доступными.

«Роскомнадзор обратился в Российский книжный союз с просьбой исключить циркуляцию подобной литературы в рамках саморегулирования книжной отрасли», — отметили в ведомстве. 

В РПЦ уже выступили с поддержкой этой инициативы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено